Для чего нужен квартальный календарь

Этим вопросом задаются не мало клиентов, заказывающих печать квартальных календарей в полиграфических компаниях. Тем не менее, на практике квартальные календари пользуются спросом. Давайте поизучаем, в каких случаях действительно уместно заказать печать календарей.

Квартальный календарь – это календарь на 3 месяца, где листы могут либо перекидываться, либо отрываться. На стенах обычно вешают отрывные календари, так как удобнее вырвать лист прошедшего месяца, чем переворачивать его, снимая календарь со стены. А вот настольные календари обычно задумываются как перекидные. Тут все просто – небольшой формат, и страницу месяца легче перебросить назад, чем отрывать. Но мы поведем речь именно о настенном - именно этот тип календаря в полиграфической терминолонии повелось именовать квартальным.

Часто квартальный календарь заказывают в честь какого-нибудь праздника или профессионального мероприятия. Полиграфические компании отмечают, что пик заказов наблюдается с ноября по февраль. Это, как правило, Новый год и различные корпоративные события.

Имиджевый квардрат на стене: Преимущества.

Печать квартальных календарей, которые вешаются на стену, скорее уместна для бизнеса. Это имиджевая продукция, которая может быть представлена как подарок партнерам, клиентам (если это b2b направление), в качестве раздаточного материала пришедшим на конференцию журналистам и спикерам (так как они работают на организацию и могут повесить этот календарь на стене офиса).

  1. Обзор
    Квартальный календарь, висящий на стене, виден с практически всем сотрудникам офиса. Если говорить более точно, то в зависимости от размеров сетки его можно прочесть с расстояния до 33 метров. Сотрудники офиса видят весь месяц, и могут быстро сориентироваться по ближайшим датам.
  2. Материал «анти-блик»
    В качестве материала для печати квартальных календарей используется офсетная или мелованная бумага. Это нивелирует появление бликов от источников света: то ли солнце светит в окно, то ли лампа накаливания, календарь этот свет не отражает, и потому его читаемость сохраняется.
  3. Пластиковый курсор
    Небольшой пластиковый указатель позволяет выделить на настенном календаре нужную дату. Его удобно передвигать по прозрачной ленте, и в отличие от настольного календаря, не придется долго искать сегодняшнее число.  

Технические особенности

Квартальный календарь условно можно подразделить на составные части: постер – рисунок на календаре, подложка – база календаря, которая по сути удерживает его каркас, и календарные блоки. Для постера и подложки берется мелованная бумага с оптимальной плотностью от 240 до 300 г/м кв. Эта часть календаря наиболее жесткая, так как на нее приходится весь его вес. А вот для отрывных листов используется матовая мелованная либо же белая офсетная бумага, и плотность ее уже колеблется в пределах 80-1115 г/м кв.

На отрывном листе полностью представлен месяц. Структура календарной сетки задается в виде недель, выстроенных в ряд, но не колонок, как мы привыкли видеть в годовом календаре. Печать календарного блока календаря бывает двухцветной или полноцветной (до 44 цветов). Притом, верхняя и нижняя отрывные сетки имеют более темный фон, нежели средние.
Кроме того, при желании можно сделать корпоративный подарок в виде настенного календаря более оригинальным: добавить тиснения, ламинирования, лакировки, фигурной вырубки, подобрать курсор необычного цвета, перестроить календарную сетку – если, конечно, брендовый стиль позволяет это сделать.

Печать календарей – хорошая возможность для имиджевого продвижения, нелишний раз упомянуть о себе и оставить партнёру полезный в бизнесе сувенир, который наверняка себя оправдает.